Home » Allgemeine News der Autobranche, Statistiken, Studien, Umwelt & Verbrauch

CO2-Emission von Neuwagen: Fiat ist die „umweltfreundlichste“ Automarke

11 Oktober 2010 Ein Kommentar Jana Henning

Insgesamt stoßen fast 60% aller Neuwagen in Europa weniger als 140 g/km CO2 aus, eine Verbesserung von 6,7% im Vergleich zu 2009. So das Ergebnis einer aktuellen CO2-Studie zum europäischen Automarkt, durchgeführt vom Marktforschungsunternehmen JATO. Und wer führt im Ländervergleich die Top 10 der „umweltfreundlichsten“ Neuwagen an? Nicht das „grüne“ Skandinavien (war spontan mein 1. Gedanke), hier werden vielleicht doch zu viele SUVs gekauft? Das Surferparadies Portugal ist es, mit 129,3 g/km CO2-Emission im Durchschnitt.  Auf Platz 2 und 3 folgen Frankreich und Italien. Länder, in denen Autofahrer Neuwagen mit kleinen, sparsamen Dieselmotoren bevorzugen.

Toyota Prius, 3. Generation (3,9 l/100 km Verbrauch, 89 g/km CO2-Emission): Der Hybrid-Pionier wird im Herbst 2010 weltweit die Schwelle von 2 Millionen verkauften Neuwagen überschreiten.

Toyota Prius, 3. Generation (3,9 l/100 km Verbrauch, 89 g/km CO2-Emission): Der Hybrid-Pionier wird im Herbst 2010 weltweit die Schwelle von 2 Millionen verkauften Neuwagen überschreiten.

Die derzeit „umweltfreundlichste“ Automarke ist nach JATO-Untersuchung Fiat mit einer durchschnittlichen CO2-Emission von 123,5 g/km, verteilt auf die gesamte Fahrzeugflotte (4,3 g/km weniger im Vergleich zu 2009). Unter der Top 10 der umweltfreundlichsten Automarken sind auch Audi, VW sind auch vertreten, die ihre CO2-Bilanz durch ihre neuen 1.2 TDI, 1.6 TDI und 1.2 TSI Motoren senken konnten. Opel verbesserte die CO2-Emission mit Hilfe des neuen sparsameren Corsa und Astra. Und Toyota punktet mit dem neuen Prius und den sparsamen Kleinwagen Yaris und Aygo Im Detail:

Die umweltfreundlichsten Automarken: CO2-Emission der Flotte im 1. Halbjahr 2010

AutomarkeAbsatzvolumen 1. Halbjahr 2010 Durchschnittliche CO2-Emission 1. Halbjahr 2010 (g/km)Durchschnittliche CO2-Emission 2009 gesamt (g/km)Veränderung der CO2-Emission
Fiat487.288123.5 127.9-4.3
Toyota317.000128.0130.1-2.1
Peugeot556.582132.3133.5-1.2
Citroen465.629133.4137.8-4.4
Renault633.546134.6137.5-2.9
Ford633.218137.0140.0-3.0
Opel532.306141.0148.5-7.5
Volkswagen829.111142.2150.4-8.2
Audi327.665154.2160.9-6.8
BMW308.206154.5157.2-2.8
Fiat 500 Sonderedition Black Jack

Fiat 500 Sonderedition Black Jack

Guckt man sich die einzelnen Modelle an, führt der Mini/Kleinstwagen Fiat 500 mit einer durchschnittlichen CO2-Emission von 116 g/km. Und als Sondermodell Fiat 500 Black Jack TwinAir ist er nicht nur umweltfreundlich, sondern auch verdammt cool, wie es bei den Grüneautos-Bloggern heißt. Finde ich auch und habe „back zu black, aber matt satt“ im März 2010 zur Neuwagen Trendfarbe auserkoren. Man wird sehen…

Vor allem die CO2-Bilanz im Audi A3 und Opel Corsa konnte verbessert werden. „Audi ersetzte den 1.9 TDI-Motor durch eine effizientere 1.6 TDI-Version mit Common-Rail-Technologie. General Motors führte den Corsa ecoFlex ein und bietet eine Version an, die weniger als 100 g CO2/km emittiert.“, heißt es in der JATO-Studie. Hier die weiteren Details:

Die umweltfreundlichsten Neuwagen-Modelle: CO2-Emission im 1. Halbjahr 2010

Automarke & ModellAbsatzvolumen 1. Halbjahr 2010Durchschnittliche CO2-Emission 1. Halbjahr 2010 (g/km)Durchschnittliche CO2-Emission 2009 gesamt (g/km)Veränderung der CO2-Emission
Fiat 500Fiat 500 nach Crowdsourcing Projekt 2006/2007 "500 wants you"98.552116.0119.9-3.9
Fiat PandaCAR Statistik: Klweinwagen Fiat Panda mit dem höchsten Neuwagen Rabatt im Juli 2010139.712118.9122.5-3.6
Ford Fiesta237.674122.7125.7-3.0
Fiat Punto151.863123.5128.0-4.5
Citroen C3Citroen C3129.183123.8128.8-5.0
VW PoloVW Polo BlueMotion190.418124.9132.7-7.8
Opel Corsa177.602125.9136.4-10.5
Peugeot 207Neuwagen Peugeot 207 mit 3 Monaten Rückgaberecht174.066127.6132.0-4.5
Renault Clio193.469127.9129.4-1.6
Audi A3 / S398.717128.9140.0-11.1
Gefällt Dir? Teile und Bookmarke:
  • Print
  • Digg
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • FriendFeed
  • MisterWong.DE
  • Posterous
  • Reddit
  • Webnews.de
  • Wikio
  • Yigg
  • Add to favorites
  • Google Buzz
  • LinkedIn
  • MisterWong

Ein Kommentar »

  • Besserwisser sagte:

    Ist ja auch klar, dass Fiat auf Platz 1 liegt. Ich find das ist keine große Leistung. Fiat stellt nicht so schwere, große und PS-starke Fahrzeuge her wie z.B. VW, BMW oder Audi. Also ist das klar, dass diese Marken in dieser Studie schlechter abschneiden. Das ist doch Schwachsinn.

    Wenn Gewicht und oder PS nicht einbezogen wird…

Meinungen, Diskussionen, Kommentare

Hinterlassen sie ein Kommentar oder einen Trackback von Ihrer Seite. Sie können auch die Kommentare über RSS abonieren.

Bitte beziehen sie sich aufs Thema und posten Sie keinen Spam.

Sie können diese Tags verwenden:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Dieser Blog unterstützt Gravatar. Einen eigenen Gravatar erstellen bei Gravatar.com.